Минтруд: 40% россиян не потянут никакую ипотеку

И это самые оптимистичные оценки первой замглавы Минтруда Ольги Баталиной.

 

По самым оптимистичным оценкам, минимум 40% семей российских семей не может   оформить никакую ипотеку. Об этом первая замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина заявила на ежегодном Восточном экономическом форуме, который открылся сегодня во Владивостоке.

По словам Ольги Баталиной, ипотека помогает улучшить жилищные условия, но может сдерживать рождаемость. Замминистра считает, что долгосрочные финансовые обязательства могут противоречить планам семьи завести ребенка, пишет "Коммерсант".

Государственная программа льготной ипотеки подразумевает первоначальный взнос не менее 15%. При этом в двух столицах и их окрестностях − Московской и Ленинградской областях − сумма ипотеки может достигать 12 млн рублей. В других регионах поменьше − до 6 млн.

ВТБ подсчитал, что доля ипотеки в долгах россиян по кредитам впервые превысила отметку в 50%. На 1 июля банки выдали ипотечных кредитов на 12,7 трлн рублей. По отчету АО «Дом.РФ», с июля банки стабильно выдавали свыше 20 млрд рублей только льготной ипотеки в неделю.

Как сообщало ранее "Конкретно.ру", элитное жилье в Северной столице стало еще недоступнее. За 1 млн долларов в Петербурге сегодня можно купить 90 кв.м элитного жилья, что на 42% меньше, чем годом ранее.