Петербуржцы на третьем месте в СЗФО по размеру ипотечных выплат

А общая задолженность россиян по ипотеке превысила 12,5 трлн. рублей.
Петербург на третьем месте в СЗФО по ипотечной задолженности. На каждого петербуржца приходится 149,8 тысячи рублей. В СЗФО наибольшие ипотечные долги в 2022 году среди городского населения зафиксированы в НАО (более 168 тысяч рублей) и в Ленобласти (более 154 тысяч), подсчитали эксперты Циан и hh.ru. Меньше других долги по ипотеке у жителей Пскова (до 78 тысяч) и Новгорода (до 83 тысяч).
Для расчетов был принят первый взнос в 15% от средней стоимости квартиры на вторичном рынке, остальная сумма была взята в ипотеку на срок 23 года (средний срок кредитования по РФ, согласно данным ЦБ РФ). В качестве предмета покупки – квартира на вторичном рынке площадью 54 кв. м. В расчет рейтингов вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам “на руки” и стоимость жилья на вторичном рынке в городах с населением от 500 тысяч человек.
Общая задолженность россиян по ипотеке превысила 12,5 трлн. рублей. Российский горожанин без учета возраста должен выплатить 113,7 тысячи рублей. Если же добавить и сельское население, то сумма долга составит 85 тысяч рублей.
За год число взятых ипотек снизилось во всех северо-западных регионах, но больше всего в Карелии и Калининградской области) на 39%), а также в Коми (на 38%). Меньше всего ипотечное кредитование упало в Петербурге, НАО и Мурманской области - на 29%.
Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru. отмечает, что из-за увеличения сроков накопления на жилье банки пересматривают условия кредитования. Например, первый взнос снижен с 20% до 15%. "Практически все кредиторы готовы выдавать кредит сроком на 30 лет, а максимальный возраст заемщика на момент погашения уже превышает возраст выхода на пенсию и доходит до 75 лет", - отмечает эксперт.
Как сообщало "Конкретно.ру", по оценке замглавы Министерства труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной, минимум 40% семей российских семей не может оформить никакую ипотеку.