"Новости малого бизнеса": От малого бизнеса ждут активного участия в программах импортозамещения

Но ему нужна помощь города.


В целом комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга определил свои дополнительные потребности в 2023 году в 6,7 млрд рублей. 1 млрд рублей комитет просит на докапитализацию Фонда развития промышленности Петербурга - напомним, Фонд уже был докапитализирован на 4 млрд рублей. Что касается Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, то изначально комитет запросил на докапитализацию 3 млрд, но после консультаций с комитетом финансов объем дополнительных потребностей сократили втрое - до 1 млрд рублей.

«Думаю, на первое время этого будет достаточно, но я буду настаивать, чтобы сумму увеличили. Потому что малый бизнес это не только торговля и услуги, это и технологии, и цифровизация, и промышленность. И если уж мы на сегодняшний день делаем пилотные проекты по предоставлению земельных участков для строительства небольших заводов комплектующих для импортозамещения, то, конечно, должны предусмотреть и фонд поддержки промышленного сектора малого бизнеса в том числе», - проинформировала в своем телеграм-канале депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова.

Парламентарий обратила внимание, что, к примеру, остро необходимые в условиях импортозамещения комплектующие вполне могут выпускаться не на огромных заводах, а на предприятиях со штатом в пару десятков человек: опыт зарубежных стран это наглядно показывает.

«Еще один тонкий момент – государственное льготное кредитование малого бизнеса через Фонд в большинстве своем залоговое, - отметила Ирина Иванова. - И далеко не все микропредприятия могут этот залог предоставить. С одной стороны риски кредитора минимизировать нужно, но с другой мера поддержки должна быть максимально доступной для самого широкого круга компаний».

В целом запрошенную КППИТ дополнительную сумму в размере 6,7 млрд рублей депутат считает совершенно обоснованной. Как отмечают «Новости малого бизнеса», Ирина Иванова уверенно отводит Петербургу ведущую роль в стране в импортозамещении. «Нам надо из непростой экономической ситуации выходить с поднятым флагом. Мы с вами живем в Петербурге и понимаем, что должны показать всему миру и России в том числе, что мы побеждаем в этом экономическом кризисе», - призвала депутат в своем видеообращении.