Свыше 6500 подростков Петербурга подрабатывали во время летних каникул

В Петербурге подвели итоги самого активного периода программы временной занятости подростков — летних каникул.

 

За три месяца в Северной столице были устроены на работу более 6,5 тысячи юных горожан, а всего в течение года на работу отправятся не менее 10 тысяч молодых людей и девушек от 14 до 18 лет. Больше всего несовершеннолетних сотрудников летом оказалось в Калининском районе — 657, немногим меньше, 643 человека, трудилось в Красносельском районе. Третью позицию занимает Невский район, там летом работали 537 подростков. В нынешнем году, как и в прошлом, вакансии для ребят были открыты в садово-парковых предприятиях города и в офисах: на позиции помощника менеджера или делопроизводителя в библиотеки, школы, районные отделы судебных приставов и налоговых инспекций.

Молодые горожане, выбравшие работу на свежем воздухе, могли благоустраивать скверы и парки рядом с домом или поработать в знаковых локациях: на Марсовом поле, в Ботаническом саду, в Музейно-выставочном комплексе «Сестрорецкий рубеж», в Строгановском, Екатерининском, Александровском парках.

Зарплата за четырехчасовой рабочий день этим летом составляла порядка 11000 рублей в месяц, к ней подросткам доплачивали ещё 1500 рублей — материальную помощь от Центра занятости населения.