Деньги, полученные Пригожиным по искам к Шендеровичу и «Эху Москвы», пойдут на борьбу с русофобией

Бизнесмен Евгений Пригожин намерен бороться с западной пропагандой на их же деньги. Так, стало известно, что на эти цели он направит полученную по суду от «Эхо Москвы» и либерального журналиста Виктора Шендеровича (признан иноагентом в РФ) компенсацию за нанесенный моральный вред.

«Все средства, полученные по суду от Виктора Шендеровича и ЗАО «Эхо Москвы», будут направлены на борьбу с западной пропагандой», - говорится в официальном сообщении пресс-службы компании «Конкорд».

Ранее стало известно, что Петербургский городской суд удовлетворил апелляционное требование Пригожина по иску о защите деловой репутации в отношении «Эхо Москвы» и журналиста Шендеровича. Размер штрафа в пользу истца был увеличен. В общей сложности ответчики должны будут выплатить бизнесмену 3,5 млн рублей.

Сумма компенсации была увеличена, поскольку ликвидация ЗАО «Эхо Москвы» не позволит удалить порочащие бизнесмена материалы с информационных ресурсов компании. Кроме того, сайт радиостанции был заблокирован по решению Роскомнадзора.