«Дачники» из Переделкино приглашают петербуржцев на творческие посиделки

АРТМУЗА приглашает на встречу с московскими художниками «Круга Ферапонтова».

 

2 сентября в музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка «Дачники.  Из Переделкино в Ферапонтово» Анны и Александра Мессерер. 3 сентября состоится вернисаж и творческая встреча с авторами.

Выставочный проект «Дачники» представляет живописные и графические работы московских художников. У художников два любимых места обитания — Переделкино, оказавшееся сейчас уже в черте Москвы, и северное Ферапонтово. В обеих локациях они фактически оказываются «дачниками», приезжающими на лето, не живущими круглый год.

За легковесностью и поверхностью такого названия есть своя внутренняя философия и взгляд  на мир. Частая перемена мест способствует погружению в творчество, отметая излишние хозяйственные хлопоты.

Оба места чрезвычайно важны в творчестве авторов. Переделкино — городок писателей,  где когда-то произошла встреча Мессереров. А Ферапонтово — монастырь, фрески Дионисия -  это то, о чем весь год можно мечтать, и каждый раз испытывать благодарность и счастье, приезжая вновь. В 2006 году у Анны и Александра появился в Ферапонтово свой «Серебряный дом». Барский дом 1859 года постройки, в деревне Красново, на канале принца Вюртембергского, старинной Мариинской водной системы, является их источником вдохновения, запечатлённым на многих полотнах и картонах.

Вокруг монастыря сложилась тесная компания художников, которые дружат, сотрудничают  и устраивают совместные выставки. Этот дух совместного творчества Анна и Александр постарались перенести в Переделкино, когда, пять лет назад открыли там домашнюю галерею «Сад». В проходящих выставках в первую очередь участвуют художники «Ферапонтовского круга».

Выставка «Дачники. Из Переделкино в Фарапонтово» продлится в АРТМУЗЕ до 2 ноября. Вернисаж в присутствии авторов пройдет 3 сентября в 17:00.