С 1 сентября расходы на общедомовые нужды в Петербурге будут рассчитываться по показаниям приборов

Если общедомовой прибор учёта не установлен, то по региональному нормативу.

 

С 1 сентября перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды будет проводиться без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ранее, если иное решение не принималось общим собранием, то за потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды собственники платили в пределах своей доли в общем имуществе здания только по региональному нормативу, а не по показаниям общедомового прибора учета коммунальных ресурсов (ОДПУ), даже если такие показания были меньше нормативного объёма расхода этих ресурсов.

Согласно новому порядку, установленному Постановлением Правительства РФ с 1 сентября, появились следующие варианты оплаты за общедомовые нужды:

Если есть общедомовой прибор учёта:

— по региональному нормативу потребления с перерасчётом в конце года по показаниям ОДПУ (по умолчанию);

— по ежемесячным показаниям ОДПУ без каких-либо корректировок (для перехода на эту схему необходимо провести собрание собственников).

Если в доме установлена автоматизированная система учёта коммунальных ресурсов, позволяющая обеспечить одномоментное снятие показаний всех приборов учета в доме, — оплата по её показаниям;

Если ОДПУ не установлен — оплата будет рассчитываться по нормативу до того момента, как будет установлен такой прибор учета.

Государственная жилищная инспекция называет недостоверной информацию в СМИ, что введение нового механизм оплаты коммунальных услуг обяжет жителей платить за должников.