Половина петербуржцев столкнулась с телефонным мошенничеством

 А телефонный спам получал практически каждый горожанин.

 

В 2022 году выросло число жертв кибермошенников. Если в первом квартале с телефонными "разводками" столкнулся 41% горожан, то во втором − уже половина. Что же касается телефонного спама, то он приходил на телефон практически каждого горожанина −  98%, пишет ДП со ссылкой на данные "Лаборатории Касперского".

Аналитики выяснили, что за шесть первых месяцев этого года на мобильные устройства петербуржцев совершено 460 тысяч кибер-нападений. Лидирует почтовый спам (36%), на втором месте локальные угрозы (18%), на третьем −  атаки в интернете (8%). Очень популярны фишинговые страницы −  сотрудники лаборатории зафиксировали 2 млн попыток перехода на фальшивые ресурсы.

Как сообщало "Конкретно.ру", пожилые петербуржцы практически ежедневно становятся жертвами мошенников. Так, в начале сентября преступники выудили в 87-летнего советского изобретателя 1,2 млн, а у пожилого главного конструктора предприятия −  500 тысяч рублей, а в августе 79-летняя жительница Стрельны лишилась не только денег, но и квартиры.

Впрочем, жертвой может стать человеке любого возраста. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что его дочь Елизавета как под гипнозом назвала мошенникам ПИНы и прочее, в результате она лишилась денег на двух банковских картах.