"Новости малого бизнеса": Петербургские предприятия смогут компенсировать до 1 млн рублей на международные выставки и ярмарки

Всего городской промышленности на эти цели выделено 53 млн бюджетных рублей.


Петербургские промышленные предприятия смогут получить субсидии для возмещения затрат на участие в международных выставках и ярмарках, в размере 80% от общей суммы, но не более 1 млн рублей на предприятие. Расходы должны быть документально подтверждены. Губернатор Александр Беглов подписал постановление, устанавливающее порядок субсидирования.

Также будут субсидироваться и документально подтверждённые затраты на выполнение требований законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров, работ или услуг, в размере не более 3 млн рублей для одного предприятия.

Всего на этот вид господдержки выделено 53 млн рублей. В 2022 году заявления на предоставление субсидий будут приниматься через личный кабинет организаций-заявителей на сайте ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», уточнили в пресс-службе городской администрации.

В Смольном отмечают, что помощь в сертификации продукции и процессов в соответствии с международными требованиями является важным условием для продвижения отечественных предприятий на зарубежные рынки. Выставки также помогают продвигать продукцию петербургских предприятия на международные рынки, а рост продаж увеличивает отчисления в бюджет.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в августе петербургское правительство подготовило проект постановления «Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование». Согласно проекту, предприятия смогут компенсировать половину затрат, но не более 20 млн рублей и только на новое оборудование.