Реновацию в Петербурге хотят отложить до 2024 года

Губернатор Петербурга Александр Беглов внёс на рассмотрение городского парламента предложение о приостановке до 2024 года положений закона о реновации.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Александр Беглов заявил о необходимости проработать варианты корректировки федерального законодательства о комплексном развитии территорий и более четко определить процедуры проведения общих собраний собственников многоквартирных домов.

«Мы делаем все, чтобы обеспечить законные права и интересы петербуржцев. Для этого очевидно необходимо проработать варианты корректировки федерального законодательства в части совершенствования норм, регулирующих правоотношения при комплексном развитии территории жилой застройки», - отметил Александр Беглов.

В своем обращении к депутатам губернатор также отметил, что комплексное развитие территории жилой застройки может осуществляться только в границах территориальной зоны, определенной в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга в качестве территории, в границах которой предусматривается комплексное развитие территории. Однако в настоящее время в Правилах отсутствуют территории, на которых расположены многоквартирные дома, отвечающие критерию, установленному законом Санкт-Петербурга для комплексного развития жилой застройки. Глава города  также напомнил, что в настоящее время осуществляется подготовка изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, которые должны быть представлены на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга до 01.03.2023 года. Поэтому, по его мнению, до вступления в силу изменений в Генеральный план города подготовка изменений, направленных на реализацию комплексного развития территории жилой застройки, является преждевременной.

По этой причине действие положений закона об определении границ жилой застройки, о порядке реализации решения о реновации и сроке проведения собраний собственников домов по вопросу реновации будет приостановлено.