Росстат учтет бонусы от программ лояльности

А также переводы и инвестиции россиян.
Федеральная служба государственной статистики снова меняет методы оценки финансового положения россиян. Росстат разместил на портале государственных закупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по теме «Разработка рекомендаций по совершенствованию источников и методов формирования макроэкономических показателей доходов, расходов и сбережений населения (этап 2022 года)», пишет РБК.
В контракте указано, по каким направлениям исследователи должны разработать рекомендации по улучшению методов расчета показателей доходов, расходов и сбережений населения по следующим направлениям.
Так, для улучшения учета доходных показателей благосостояния, предполагается учет операций по движению денежных средств населения на финансовом рынке, а также запасов и изменения стоимости финансовых активов и обязательств граждан.
Необходим учет расходов, осуществляемых через безналичные переводы как между физическими и юридическими лицами, так и между физическими лицами. Также в работе оценят надо ли вести учет расходов, осуществляемых за счет поощрений от участия в бонусных программах (программах лояльности), которые торговые и сервисные предприятия все чаще применяют для поощрения покупателей.
Можно подсказать Росстату и еще одно направление мысли - "монетизировать" скидки, с которыми россияне покупают товары. Пожалуй, их стоит сразу отнести к доходам: по принципу "сэкономил - значит заработал".
"Конкретно.ру" напоминает, что в 2019 году Росстат впервые с начала 90-х годов прошлого века поменял методику расчетов доходов и расходов россиян. Считать стали не помесячно, а поквартально, а еще добавили новые параметры вроде расходов на покупки или аренду жилья.