"Новости малого бизнеса": Петербург занял третье место по числу самозанятых

По информации городского правительства, их сейчас более 375 тысяч человек, пишут "Новости малого бизнеса".


За восемь месяцев текущего года в Петербурге количество граждан, оформивших статус в качестве самозанятого, увеличилось более чем на 103 тысячи человек и достигло 375 тысяч. По числу занятых город на Неве находится на третьем месте в России после Москвы и Подмосковья.и Губернатор Александр Беглов назвал одним из основных преимуществ такого вида деятельности удобный способ налогообложения и возможности для старта своего бизнеса.

По данным Федеральной налоговой службы, средний возраст самозанятых – 35 лет. Основные направления деятельности – услуги такси, доставка товаров, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, а также продажа продукции собственного производства. В чамые высокооплачиваемые профессии вошли IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель.

В правительстве напомнили о поддержке самозанятых. Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса может предоставлять им льготные займы от 50 до 500 тысяч рублей без залога на срок от 3 до 24 месяцев под 3% годовых. Городской Центр развития и поддержки предпринимательства проводит обучающие мероприятия, а еще самозанятые могут пользоваться услугами Городского акселератора малого и среднего бизнеса.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в апреле 2022 года Федеральная налоговая служба насчитала в России 4,7 млн самозанятых. Маркетплейс для самозанятых Qugo прогнозирует, что всего через два года количество самозанятых может достичь 8 млн.