Осенью в Петербурге посадят почти 5,5 тыс. деревьев и около 19 тыс. кустарников

Горожан приглашают принять участие в озеленении города.

 

В Петербурге стартует осенняя кампания по совместной с жителями города посадке деревьев и кустарников. Комитет по благоустройству уже определил для этого 21 участок.

«Приглашаю горожан принять участие в озеленении города. Специалисты садово-парковых предприятий традиционно помогут горожанам правильно посадить растения своими руками – предоставят на месте саженцы и инвентарь, поддержат и дадут профессиональную консультацию. Места подготовлены почти во всех районах», - сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Садовники организовали участки в Полежаевском, Удельном, Полюстровском, Колпинском парках, а также в других зеленых зонах. Липа, ель, ольха, ясень, береза, дуб, клен – всего на городских территориях высадят 371 дерево и 100 кустарников. Акция продолжится до конца октября.

В общей сложности этой осенью в садах, парках, скверах и на бульварах садовники посадят почти 5,5 тыс. деревьев и около 19 тыс. кустарников.

Впервые такой формат взаимодействия с горожанами комитет по благоустройству опробовал весной 2021 года. Более 100 человек поддержали акцию и вместе с садовниками высадили в апреле и начале мая почти 600 деревьев и кустарников.

Осенью 2021 года к зеленой акции присоединилось уже более 300 человек. Садово-парковое хозяйство подготовило для этого около 600 саженцев деревьев и более 1000 кустарников.

Прошлой весной вместе с участниками акции специалисты садово-парковых предприятий посадили порядка 280 деревьев и 1150 кустарников.