На Газовом форуме Александр Беглов определил перспективы развития городской энергетики

В Петербурге доля газа в топливном балансе доведена до 99%.

 

Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось пленарное заседание XI Петербургского международного газового форума.

В работе форума участвуют представители 40 регионов России и около 20 зарубежных государств.

Участников пленарного заседания приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Мир столкнулся с глобальными вызовами. В международной повестке доминируют вопросы энергообеспечения. Наглядно проявила себя безальтернативность газа для поддержания экономики и работы промышленных предприятий, транспорта, для улучшения экологической ситуации», – отметил Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера за программы, которые реализуются в Петербурге, и отметил, что сегодня в нашем городе один из самых высоких уровней газификации в стране. «Мы довели долю газа в топливном балансе до 99%. Петербург практически отказался от угля и мазута. Они используются только в качестве резервного топлива», – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в рамках транспортной реформы в 2022 году наземный общественный транспорт переводится на газомоторное топливо. «Петербургские перевозчики должны закупить 2800 автобусов на газомоторном топливе. Большинство из них уже вышли на маршруты», – сообщил губернатор.

В Петербурге создаются условия для перевода на газ личных автомобилей и автомобилей городских предприятий. Законом Петербурга владельцы такого транспорта освобождены от транспортного налога на 5 лет.

Город планирует увеличить количество коммунальной техники, которая работает на газе.

Губернатор подчеркнул, что для масштабного перехода на газ в городе расширяется заправочная инфраструктура. По соглашению с ООО «Газпром газомоторное топливо» уже открыто 14 заправочных станций. До конца года планируется открыть еще две.

Помимо этого, три заправочные станции ввели другие компании – ООО «БЕТОН», ПАО «НОВАТЭК», АО «Криогаз».

В числе последних крупных совместных проектов, реализуемых с дочерними компаниями и партнёрами Газпрома, Александр Беглов назвал «Энерготехнохаб Санкт-Петербург». На этой площадке уже зарегистрированы более 400 резидентов из регионов России и других государств.

В Особой экономической зоне «Газпром нефть» создает центр разработки и внедрения новых технологий для нефтепереработки.

Александр Беглов отметил, что партнерами Газпрома и других компаний стали петербургские предприятия и научные институты. В Петербурге создаётся оборудование и разрабатываются технологии для производства сжиженного природного газа. Ведётся научная и проектная работа по разработке новых месторождений. Готовятся решения для освоения природных ресурсов Мирового океана и Арктики.