Центробанк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

По прогнозу специалистов, инфляции в России в 2022 году снизится до 11–13%

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение снизить ключевую ставку было принято на основании растущей динамики деловой активности, которая  складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 11–13% в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.

Причинами снижения общего показателя инфляции ЦБ называет коррекцию цен на товары и услуги после их резкого роста в марте, а также расширение предложения на отдельных товарных рынках на экспортные ограничения. При этом, как отмечается в комментарии, "в августе снижение общего индекса потребительских цен в месячном сезонно сглаженном выражении замедлилось, а показатель базовой инфляции несколько вырос".

Деловые настроения, убеждены в Центробанке РФ, будут и дальше улучшаться по мере диверсификации поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, а также рынков сбыта. «Все более широкий круг предприятий подстраивается к работе в новых условиях", - делают вывод специалисты ЦБ.