Вместо медицинских катетеров в Петербург везли одежду и обувь

Таможенники обнаружили более 10 тонн товаров, которые пытались провезти в Петербург под видом продукции первой необходимости.

Как сообщили АН «Оперативное прикрытие» в пресс-службе Балтийской таможни, на таможенный пост Гавань прибыло судно из Евросоюза, с товаром из Польши в адрес одного из петербургских грузополучателей. Согласно документам, в Петербург прибыл «медицинский продукт» общим весом 10,2 тонн. В поданных предварительных таможенных декларациях указывалось, что в контейнере перевозится «медицинское изделие: катетеры для сердечно-сосудистой хирургии». Эти изделия относятся к товарам первой необходимости и не облагаются таможенными пошлинами.

Однако в ходе проведения комплекса мероприятий и таможенного досмотра было установлено, что на самом деле в контейнере находились товары широкого потребления – одежда (брюки, куртки и пр.), обувь, витамины, парфюм, бытовая техника, копировальные аппараты, посуда, телескопы, стоматологические принадлежности, предметы гигиены. По данному факту проводятся проверочные мероприятия.