Проезд морем от Калининграда до Петербурга стоил бы от 15 тысяч рублей

Губернатор Калининградской области объяснил, почему паром "Принцесса Анастасия" не соединит Северную и Янтарную столицы.

 

Запуск пассажирского лайнера между Калининградом и Санкт-Петербургом нецелесообразен. так ответил глава калининградской области Антон Алиханов на вопрос, что будет с пассажирским морским сообщением между городами и выйдет ли на линию паром "Принцесса Анастасия".

По словам Алиханова, владельцы парома не собираются им управлять и ищут, кто бы его купил. Администрация региона не собирается это делать. Причина - дорого и невыгодно. Губернатор не назвал точную сумму, определив стоимость как "много миллиардов рублей".

Также непонятно, как ремонтировать итальянское судно в условиях санкций. Кроме того, по расчетам, стоимость проезда будет начинаться от 15 тысяч рублей. Калининградские власти сомневаются, что по такой цене будет  спрос на 2,5 тысячи кают.

Как сообщало "Конкретно.ру", в апреле губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о намерении использовать паром «Принцесса Анастасия» для пассажирских перевозок между Петербургом и Калининградом. Однако в мае Сергей Котенев,  генеральный директор  международного паромного оператора Moby SPL, заявил, что паром «Принцесса Анастасия» не соединит два города - таково решение калининградской администрации.