79 бригад Водоканала заступили на дежурство во время ливней

Специалисты заблаговременно подготовило сети и ключевые объекты водоотведения к приему интенсивных осадков.

 

По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 19 и 20 сентября на территории Санкт-Петербурге ожидаются дожди с порывами ветра до 18 м/с. Синоптики прогнозируют выпадение 8,6 мм осадков. По предварительным расчетам, дождь начнется в полдень 19 сентября и завершится утром 20 сентября.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заблаговременно подготовило сети и ключевые объекты водоотведения к приему интенсивных осадков. На особом контроле предприятия находится работа системы канализации на адресах, которые наиболее «уязвимы» к возникновению локальных скоплений воды в период сверхрасчетных ливней:

Как сообщает пресс-служба Водоканала, в дневное время во всех районах Петербурга будут дежурить 79 бригад, оснащенных специализированной техникой для откачки воды. На ночное дежурство заступят 10 бригад.

Для откачки воды и предотвращения возникновения скоплений воды у дома 28 на проспекте Энгельса размещена насосная станция.  Накануне прогнозируемых ливней заранее понижен уровень воды в приемных резервуарах главных насосных станций на канализационных очистных сооружениях. Уровень снижается до минимально разрешенного. Таким образом система канализации может работать в качестве буфера – принять дождевую воду в трубы и коллекторы.

Подготовлены к заполнению резервные емкостные сооружения очистных сооружений города – Северной станции аэрации, Центральной станции аэрации и Юго-западных очистных сооружений.

Во избежание затопления сточными водами Водоканал просит собственников проверить исправность запорных устройств или задвижек на системах водоотведения и дренажных устройств, которые расположены в подвальных помещениях, а также перенести из заглубленных помещений ценное имущество.

В случае превышения интенсивности осадков просят автомобилистов быть внимательными и по возможности избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами, где вероятность возникновения подтопления наиболее велика.

Управление МЧС России по Санкт-Петербургу рекомендует во время ливней воздержаться от поездок по городу, не спускаться в подземные переходы и заглубленные помещения.

Если сильный дождь застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение, включите аварийные огни и переждите сильный дождь. В случае пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в здание.