Эксперты ждут бума спроса на красивые дома и панорамные участки

Спрос на покупку коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам восьми месяцев 2022 года – с января по август – вырос на 0,86% относительно результата за аналогичный период прошлого года. При этом в летние месяцы текущего года интерес к загородным домам оказался на 9,08% ниже, чем в прошлом году и на 7% ниже, чем летом 2020 года, сообщили "Конкретно.ру" в ALEXEY SHVYRKOV AGENCY.
В целом, спрос на частные дома в Петербурге и Ленобласти в нынешнем году показывал положительную динамику только в трёх из восьми месяцев. Самый значительный рост был отмечен в январе, когда число запросов выросло на 44% относительно декабря 2021 года.
Основатель компании Алексей Швырков отметил, что летом клиенты больше примерялись к покупкам и взвешивали, чем реально покупали. Они просто не понимают, как вести себя на рынке, и такая ситуация сейчас не только в загородной недвижимости.
Сейчас покупатели могут выгадать на "горячих предложениях" от тех, кто срочно хочет избавиться от объектов, потому что они меняют локацию или им срочно понадобились деньги.
Алексей Швырков прогнозирует, что рост запросов и сделок начнется в начале следующего года. "Мировые ограничения по передвижению и приобретению недвижимости сильно отразятся на увеличении спроса. И покупатели будут активнее покупать красивые, панорамные участки и строить современные и экологичные дома», - отметил эксперт.