В Ленобласти проходит третье заседание по делу о геноциде мирных граждан в годы войны

Свои показания о зверствах нацистов дают бывшие малолетние узники немецких концлагерей.  

 

В Ленинградском областном суде проходит третье заседание по делу о геноциде мирных граждан и военнопленных Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба областного правительства, свои показания о зверствах нацистов и их пособников сегодня дают бывшие малолетние узники немецких концентрационных лагерей, располагавшихся в Ленинградской области в годы немецко-фашисткой оккупации: Антонина Ивановна Прокофьева, Вера Георгиевна Шефтер и Иван Михайлович Мельников, по видеоконференцсвязи к судебному процессу присоединились Валентин Петрович Исаев и Нина Григорьевна Кожарская. Они рассказали о том, как содержали пленных детей в созданном немцами лагере в Вырице, как продавали угнанное мирное население Ленинградской области в Литву и как содержали пленных в концлагерях в Германии.

В 1942 году трехлетний Валентин Исаев попал в немецкий концентрационный лагерь, созданный фашистами в Вырице.

«Подвал, в котором был карцер, где за провинности наказывали ребят, кровь брали. И меня немцы тащили, но воспитатель сказала, что у меня тиф, и они меня бросили. Но дети пропадали.

В 1944 году нам сказали прятаться, и мы забрались в подвал. Немец по входной двери подвала прошёлся очередью из автомата, и в этот же день пришли наши войска. Нас помыли в бане на берегу реки Оредеж, а на следующий день на автобусе отвезли в детский дом, который тогда находился на Фонтанке, 6. Там я находился до 1947 года. Тогда же нашёлся мой отец в лагере в Либаве (ныне Лиепая, Латвия). Отец и брат разыскали меня, они уже жили в Назии. Там в 1947 году я пошёл в 1 класс», – рассказал Валентин Петрович Исаев.

По воспоминаниям Веры Георгиевны Шефтер, которой на начало Великой Отечественной войны было 10 лет, «ремнём с изображённой на ней свастикой надзиратели лупили детей так, что лопалась кожа», «дети были голодные, больные».

«У меня немцы брали кровь и давали кусочек хлеба и в железной кружке не то чай, не то кисель. А потом принесут и положат меня на мою полку», – поделилась Вера Шефтер.

Антонина Ивановна Прокофьева с своих показаниях суду отметила, что в деревне в деревне Турышкино стояли виселицы, и люди подолгу на них висели – в назидание другим. «Злодеяний было полно. Били розгами тех, кто давал хлеб заключённым. Питание было – баланда из гнилых овощей и трава, которую мы детьми искали», – рассказала она.