В Петербурге пройдет XV Международный форум «Старшее поколение»

Участники Форума обсудят актуальные вопросы развития отрасли и проблемы пожилых людей, требующие комплексного подхода при их решении.

 

С 28 сентября по 1 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоится XV Международный форум «Старшее поколение».

Как сообщает пресс-служба комитета  по социальной политике,  руководители региональных органов социальной защиты населения, научные деятели в сфере здравоохранения, представители бизнес-сообщества и некоммерческих организаций обсудят актуальные вопросы развития отрасли и проблемы пожилых людей, требующие комплексного подхода при их решении.

Центральным мероприятием деловой программы станет Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе».

В рамках Форума также пройдут секции «Социальное обслуживание людей в пожилом возрасте» и «Геронтология и гериатрия», конференция «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов», круглый стол по проекту РНФ «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху Covid-19 и неопределенности. Как возможны продолженная старость или отложенное старение», круглый стол «Реализация ресурсного потенциала старшего поколения» – всего более 15 мероприятий.

В рамках деловой программы Форума особое внимание будет уделено форсайт-сессиям, где состоится диалог профессионального сообщества и общественности, направленный на поиск совместных решений актуальных вопросов в сфере предоставления различных услуг гражданам пожилого возраста и людям с инвалидностью.

Учитывая общероссийские тенденции цифровизации, работа форсайта социальной сферы «Старшее поколение: новые цифровые решения» будет посвящена обсуждению клиенто-ориентированных электронных сервисов, информационных систем и порталов для граждан пожилого возраста. Также в рамках форума будут представлены цифровые сервисы в области социального обслуживания: «Навигатор социальных услуг» на базе службы социальных участковых и классификатор методик и технологий для специалистов «Профессиональная социотека».

Инклюзивная форсайт-сессия «Разрушая барьеры: социальные приоритеты в социальном обслуживании инвалидов» посвящена вопросам взаимодействия родительского сообщества, СО НКО и государственного сектора в части организации социального обслуживания инвалидов, имеющих тяжелые множественные нарушения развития.

Также для посетителей будут работать выставки «Забота, помощь, милосердие» и «Уход и реабилитация. Доступная среда», уникальная площадка в формате шоу-рума «Дом пожилого человека». Традиционно у гостей будет возможность получения консультаций по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, медицинского и социального страхования, развития садоводства и огородничества, ветеранского движения и др.

Ярким акцентом программы Форума станет Фестиваль «Активное долголетие», в рамках которого пройдут конкурсы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и компьютерной грамотности, познавательные лекции, выступления вокальных и танцевальных коллективов и ярмарка.

Напомним, Международный форум «Старшее поколение» проводится в Санкт-Петербурге с 2006 года. В 2019 году он собрал более 2000 специалистов из 9 стран и 80 городов России и свыше 21 000 посетителей. Последние два года мероприятие не проводилось в связи с эпидобстановкой.