«Новости малого бизнеса»: Роспатент намерен помогать разработчикам новейших технологий в поиске инвесторов

«Мы готовы «за руку» провести изобретателей от идеи до ее воплощения в производство», - цитируют «Новости малого бизнеса» главу ведомства Юрия Зубова. 


«Мы готовы на деле доказывать, что бренд «Сделано в России»  является символом качества и гарантом качества. Роспатент готов не только обеспечивать правовую охрану разработкам, но и помогать их внедрению в производство», - подчеркнул Юрий Зубов на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции.

Среди конкретных шагов в этом направлении глава Роспатента назвал открытие в апреле этого года Центра опережающих  технологий, передают «Новости малого бизнеса». Его главная задача – координация наукоемких проектов, в том числе направленных на замещение иностранных продуктов и технологий как в промышленном производстве, так и в сегменте потребительских товаров. Одновременно программа нацелена на помощь отечественным компаниям в продвижение продукции за пределы страны. 

Роспатент готов также оказывать авторам новейших разработок содействие при претворении идеи в жизнь – а именно, обеспечить помощь в поиске инвесторов и производственных мощностей. «Стоит задача развивать прямое взаимодействие с инженерными, конструкторскими центрами, чтобы патент получил конкретную конструкторскую документацию, производственный прототип и соответствующую возможность для вывода на производственную мощность», - рассказал глава Роспатента, добавив, что эта деятельность потребует дополнительного финансирования.

Юрий Зубов сообщил  еще об одной инициативе Роспатента – недавно созданной Системе экспертно-аналитического сопровождения государственных проектов исследования разработок по опережающему выявлению патентноспособных решений для создания высокотехнологичной продукции. В рабочем формате она называется Система раннего реагирования Роспатента. Этот механизм в условиях глобальных изменений мировой повестки и высочайшей конкуренции позволит более эффективно осуществлять  патентную охрану и даже проводить «патентную разведку» в плане перспектив конкретных технологий, пояснил руководитель ведомства.

 «Мы готовы «за руку» провести изобретателей от идеи до ее воплощения в производство. Компетенции такие на сегодня у ведомства уже существуют. Старт работы этого механизма хотим реализовать совместно с Министерством образования и науки. И работы планируем начать уже в этом году, после запуска нормативной базы», - отметил Юрий Зубов. При этом, уточнил он,  важно, чтобы все проекты, попавшие в пилот, на всех этапах разработки – от технических  требований до вывода продукции на рынок -  сопровождались объективными данными, объективной статистикой, объективной экспертной оценкой, а их может обеспечить патентная аналитика. В дальнейшем, с учетом опыта этого микроэксперимента, он будет распространен на все крупные высокотехнологические проекты.  «Пока эффект этой работы не очень виден нашему научному, нашему бизнес-сообществу, но уверены, что он будет высоко оценен и серьезно ощутим», - заверил Зубов.  

В настоящее время Роспатент  работает над совершенствованием предложенного Президентом РФ механизма кредитования под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности. Для этого ведомство вышло с предложением к Банку России совестно отработать модель кредитования под залог интеллектуальных прав.