Федеральная нотариальная палата ввела льготы для мобилизованных

Некоторые документы можно будет оформить бесплатно. А еще их будут обслуживать вне очереди, что очень актуально на фоне ажиотажа в нотариатах.

 

Федеральная нотариальная палата  решил облегчить для мобилизованных получение нотариальных услуг. Они смогут пройти без очереди. С них не будут брать плату за технические и правовые услуги, которые зачастую плюсуются к нотариальной госпошлине. Кто компенсирует нотариусам бесплатное обслуживание мобилизованных, палата те уточняет.

Некоторые виды документов, например, доверенности или согласия законных представителей на юридически значимые действия, связанные с детьми до 18 лет, вообще можно будет оформить бесплатно.

Кроме того, организуют дежурные нотариальные конторы, которые будут работать и в выходные. Горожане и сотрудники нотариатов отмечают необычайный наплыв клиентов в нотариальных конторах после начала мобилизации. С одной стороны, это петербуржцы, которые получили повестки или готовятся их получить, с другой -  те, кто срочно покидает выезжает за границу.

Как сообщало "Конкретно.ру", две недели назад петербургские депутаты приняли за основу  проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Предлагается обязать нотариусов при ведении наследственных дел проверять подлинно