Екатерининский парк теперь можно потрогать на ощупь

Музей-заповедник «Царское Село» создал макет Екатерининского парка для людей с нарушениями зрения. Он стал отправной точкой новой детской интерактивной программы «Екатерининский парк на ощупь», которую разработали сотрудники отдела по работе с детьми.

Как сообщили Конкретно. ру в пресс-службе музея-заповедника, первыми экскурсию по Екатерининскому парку 27 сентября совершили ученики Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. По словам директора ГМЗ «Царское село» Ольги Таратыновой, для незрячего человека чрезвычайно важно прикосновение. Поэтому новую программу по Екатерининскому парку сотрудники музея составляли, исходя из понимания, что приобщение к месту у этих людей «проходит» через руки.

Объёмная модель  парка  показывает не только главные архитектурные доминанты (Екатерининский дворец, Камеронову галерею) и парковые павильоны (Эрмитаж, Грот, Адмиралтейство, Башню-руину и другие), но и водоёмы, рельеф местности, рисунок партеров перед фасадом дворца, регулярные аллеи и деревья в пейзажной части парка.
 Макет установлен у главного входа в Екатерининский парк, здесь же начинается экскурсия:  в ней дети смогут понять его планировку, расположение основных музейных объектов и познакомиться с историей создания шедевра ландшафтной архитектуры. Также их ждет прогулка по парку в сопровождении экскурсовода, ребята будут неоднократно обращаться к специальным альбомам в рельефно-графическом формате, где тексты набраны шрифтом Брайля. Они узнают про парковую скульптуру, Камеронову галерею, павильон «Эрмитаж». Окончание маршрута – у знаменитой «Девушки с кувшином».
 Напомним, что в музее-заповеднике «Царское Село» это уже третья программа для незрячих и слабовидящих посетителей. В Екатерининском дворце с 2015 года действует  программа «Прикоснись к прекрасному» (для нее был создан специальный макет Екатерининского дворца), в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате – «Секрет побед». Новая программа по Екатерининскому парку  – бесплатная для экскурсантов. Она рассчитана для детей, но может быть интересна и взрослым.