Высокоскоростной интернет покрыл все петербургское метро

Оператор Tele2 построил сеть для мобильного интернета на фиолетовой и новой части зеленой ветки.



Теперь петербуржцы свободно смогут пользоваться связью, находясь в метро: последний, четвертый, оператор достроил свою часть инфраструктуры. Теле2 досталась фиолетовая линия, самая глубокая в петербургском метро, а также новый участок зеленой, от "Приморской" до "Беговой". Пока что на этих участках тоннелей будет работать только Теле 2, ожидаемая скорость связи составит до 100 мбит/сек, пишет "ДП".
Сейчас в метрополитене представлены все четыре оператора - "Мегафон", "Билайн", МТС и Теле2. Сеть "Билайна" - на Кировско-Выборгской и Невско-Василеостровской линиях (кроме участка, построенного в 2018 году к Чемпионату мира), МТС - на Московско-Петроградской и Правобережной линиях.
Операторы "Билайн", МТС и Tele2 заключили соглашение о разделении линий метро для обеспечения всех направлений высокоскоростным мобильным интернетом. Теперь у всех под землей есть своя инфраструктура. Им осталось договориться между собой, как они будут ее вместе использовать.
До этого договора  трех операторов пользоваться связью в перегонах метрополитена могли только клиенты "Мегафона", который 12 лет назад купил ЗАО "Метроком" и проложил в тоннелях свой излучающий кабель.
как сообщало "Конкретно.ру", 25 октября на вход и выход закрывается наземный вестибюль станции «Чернышевская» для проведения работ по размещению четырех новых эскалаторов вместо трех существующих.