Муниципалы будут получать награды из одних рук

Депутаты ЗакСа приняли постановление, наделяющее глав муниципальных образований правом вносить в парламент представления к награждению почетными знаками «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» и «За безупречную службу Санкт-Петербургу».

 

Поправками ко второму чтению единороссы предложили распространить наградное право и на Совет муниципальных образований. Поправки были одобрены, пишет в своем ТГ вице-спикер городского парламента Марина Шишкина.

«Мой коллега, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Михаил Амосов возмутился. По его мнению, решение должно приниматься коллегиально депутатами муниципального совета, а не собранием муниципальной номенклатуры и не лично главами муниципалитетов. Михаил Амосов подал поправку о наделении представительных муниципальных органов правом представления к почетным знакам. Но это предложение было отклонено».

Я согласна с Михаилом Ивановичем, пишет Шишкина. «Инициатива несет коррупционные риски, ведь мы знаем примеры, когда главы муниципальных образований оказывались в центре таких скандалов».