Ученые в Арктике выбирают льдину для дрейфующей станции «Северный полюс-41»

В конце сентября НЭС «Северный полюс» прибудет в заданный район для начала двухлетнего дрейфа.

 

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Центральной Арктике приступили к работам по выбору ледового поля для обустройства научного лагеря дрейфующей полярной экспедиции «Северный полюс-41». Операция по выбору ледового поля будет осуществляться с использованием вертолета Ка-32.

Специалисты Арктического и антарктического НИИ более полутора лет наблюдают за льдинами в районе предполагаемого начала дрейфа ледостойкой платформы «Северный полюс». Окончательный выбор может быть сделан в Арктике, непосредственно на месте начала дрейфа.

«Ледовый разведчик с борта вертолета будет осуществлять визуальный осмотр и выбор подходящих ледовых полей. Следующий этап – высадка на льдины и дополнительные обследования, уточнение возраста и толщины льда. На основании полученных данных будет сделан окончательный выбор ледового поля. Затем нам предстоит зафиксировать ЛСП «Северный полюс» рядом с льдиной. Платформа может пришвартоваться к выбранной льдине в прикромочной зоне, и лед постепенно будет намерзать. Второй вариант – платформа при поддержке НЭС «Академик Трешников» будет пробиваться глубже в дрейфующие льды. Так увеличиваются шансы добраться до нужной льдины, но это требует времени и существует риск повредить целостность ледового поля. Какой способ будет выбран, ученые решат исходя из реальных условий», − рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического НИИ.

По данным пресс-службы ААНИИ, предполагаемая точка начала дрейфа расположена в Северном Ледовитом океане севернее острова Генриетты. В конце сентября НЭС «Северный полюс» прибудет в заданный район для начала двухлетнего дрейфа. Предполагаемое генеральное направление дрейфа - через приполюсный район, в Гренландское море. После прохождения пролива Фрама, платформа своим ходом придет обратно в Мурманск.

Ледостойкая платформа «Северный полюс» – уникальное научно-исследовательское судно, обладающее функционалом научно-исследовательского центра и предназначенное для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно прибывает к месту дрейфа по воде или тонкому льду, затем вмораживается в лед и может до двух лет дрейфовать вместе с ледяным полем. На льду вокруг платформы будет разбит научный лагерь, где ученые будут проводить комплексные изучения Арктики в системе «атмосфера — ледяной покров — океан». ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания для 14 членов экипажа и 34 человек научного персонала при температуре до -50° и влажности 85%. Судно может принимать на борту тяжёлые вертолёты типа МИ-8 АМТ (Ми-17).