Мобилизация подкосила риэлторов

В одном из агентств недвижимости сорвалась пятая часть сделок. Но гендиректор настроен оптимистично.

 

Начало мобилизации, объявленной 21 сентября, негативно сказалось на рынке недвижимости, в частности, петербургском. Так, по словам Алексея Бондарева, генерального директора агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП, в их компании "отвалилось" около 20% сделок из-за страхов покупателей.

"Ситуация довольно неопределённая, и мы стараемся успокоить турбулентность в настроении людей. Конечно, это сильно подкосило продажи, и мы понимаем наших клиентов. Но нужно жить дальше. В целом, у нас ставятся новые брони, и процессы подготовки сделок идут", − сообщил Алексей Бондарев "Конкретно.ру".

В то же время эксперт отметил, что, по его мнению, негативно на сделках сказывается в большей степени не текущая турбулентность, а урезание льготных программ банков и застройщиков. Участники рынка ждут новые предложения от банков, которые должны подготовить альтернативы.

В целом предприниматель настроен оптимистично. "Смотря на рынок в целом, ситуация крайне сложная, но это не первая сложная ситуация на моей памяти. Переживём. Два моих знакомых собственника закрыли свои агентства и не планируют больше развивать этот бизнес. Мы же объявили активный набор", − сказал гендиректор агентства.