Депутаты предложили ужесточить охрану учебных заведений

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга готовят обращение к Председателю российского правительства Михаилу Мишустину об ужесточении требований к охране общеобразовательных учреждений.

Проект документа планируется рассмотреть на следующем пленарном заседании петербургского парламента. По словам спикера городского парламента Александра Бельского, во многих школах охранная деятельность не соответствует необходимым стандартам. Работники ЧОП, с которыми руководство образовательных учреждений заключает договоры, в критической ситуации не способны дать отпор преступникам и принять меры для защиты детей и педагогов. «Этот вопрос нужно проработать на федеральном уровне. Мы подготовим предложения и направим в Правительство РФ. Отдельную работу необходимо вести с ребятами, которые находятся в сложной психологической ситуации. Мониторить социальные сети, настроения в обществе и их влияние на людей», – отметил он.

Проектом обращения предлагается рассмотреть возможность изменения требований к организациям, с которыми могут быть заключены договоры об охране образовательных учреждений. В частности, ввести обязательную сертификацию деятельности таких организаций специальной комиссией, в состав которой должен включаться представитель Росгвардии. Кроме того, установить квалификационные требования к охранникам и обязательные условия по оснащению их средствами защиты, а также  оборудованию рабочих мест для сотрудников охранных организаций в школах.

Напомним, 26 сентября в результате стрельбы в школе №88 города Ижевска погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили 25 человек, среди них 23 ребенка. С 26 по 29 сентября в Удмуртии объявлен траур по погибшим.