Инженерно-энергетический комплекс Петербурга полностью готов к отопительному сезону

Теплоснабжающие организации провели 65 температурных и 669 гидравлических испытаний тепловых сетей, устранены 1722 дефекта.

 

Инженерно-энергетический комплекс Петербурга полностью готов к отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, теплоснабжающие организации для подготовки теплосетей к новому отопительному сезону провели 65 температурных и 669 гидравлических испытаний тепловых сетей. Было выявлено 1722 дефекта, которые своевременно устранили. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

Он, в частности, отметил, что подготовка к успешному прохождению отопительного сезона началась еще в конце мая, до выхода распоряжения о завершении предыдущего отопительного сезона. Специально созданные комиссии обследовали сетевое хозяйство всех городских объектов и оценили состояние сетей: выявили точки, где требовался текущий или капитальный ремонт.

В этом году для более тщательного выявления дефектов увеличили километраж теплосетей, для обследования которых применяются инновационные технологии. Например, роботизированная внутритрубная диагностика − с её помощью определяют фактическое состояние трубопроводов, остаточную толщину стенки трубы и места потенциальных повреждений. Для снижения аварийности на теплосетях ГУП «ТЭК СПб» использует и другой современный инструмент мониторинга: акустические датчики, тепловизоры, газовую диагностику и даже беспилотные летательные аппараты. Последние используются на крупнейших городских магистралях как альтернатива практике визуального осмотра.

Также для снижения риска возникновения аварий в пилотном режиме внедряются трубопроводы из инновационных – композитных – материалов, которые не подвержены коррозии. Планируется, что в дальнейшем, при положительной оценке подобной практики, она будет использоваться более широко.

Еще одной задачей для стабильного прохождения отопительного сезона является обеспечение поставок природного газа и создание ресурсоснабжающими организациями запасов резервного топлива.

Надлежащие запасы уже созданы: по жидкому топливу (мазуту) – 113% от плана (214 тыс. тонн), по углю – 101% (88 тонн).