В Петербурге стали меньше строить

В этих условиях застройщики придумывают новые подходы в борьбе за покупателя. 

По итогам августа 2022 года объём жилого строительства в Петербурге достиг отметки в 9,7 млн кв. м. За год – с августа 2021 года по август 2022 года – этот параметр снизился на 11,58% или на 1,27 млн кв. м. Для сравнения, в декабре прошлого года объём жилого строительства Петербурга находился на отметке, которая превышала 10 млн кв. м.

Как отмечают эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», на данный момент в городе работает 79 застройщиков. За год число компаний сократилось на 4 организации. В августе прошлого года их число находилось на уровне 83 компаний.  При этом доля строительного объёма, который приходится на 5 крупнейших компаний, в августе перевалила за половину - сейчас пять крупнейших компаний возводят в Петербурге 4,92 млн кв. м. «В нашем рынке всё работает так же, как и в остальных. Мы подстраиваемся под спрос покупателей. Все понимают, что сейчас не время делать роскошные предложения для единиц покупателей. Типичный запрос большинства покупателей сейчас - это однокомнатная или евро-двушка в небольшом бюджете. Чуть реже идут запросы на более габаритные квартиры», – рассказал Конкретно. ру генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУППА» Алексей Бондарёв.  Он также отмечает, что после того как цены на недвижимость выросли, то покупатели вынужденно «спустились на шаг вниз по пищевой цепочке витрины недвижимости».

Эксперты отмечают, что сегодня застройщики  понимая потребности клиентов, стали предлагать рынку так называемые малогабаритные зонированные квартиры с большими кухнями-гостиными и небольшими спальнями и кабинетами. Застройщики также стараются разделить зоны отдыха от жилых зон, а в идеале и спальни разделить друг от друга для большей приватности. 

«Нынешний клиент не готов брать из соображений «лучше я ничего не нашёл». Текущему поколению покупателей нужно точно угодить. И тут на помощь приходят новые интересные планировки и инфраструктура комплексов, с одной стороны, и интересные финансовые программы с другой», – резюмировал Алексей Бондарёв.