Бюджет Петербурга в 2023 году составит более 1 трлн. рублей

Деньги чиновники обещают расходовать экономно и рационально.

На заседании городского правительства представлен проект бюджета Петербурга на 2023 год и на период до 2025 года. Как сообщили в пресс-службе Смольного, бюджет Петербурга сформирован исходя из ежегодного объёма доходов в размере более 1 триллиона рублей. Самыми крупными источниками наполнения бюджета останутся налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль организаций. За их счёт планируется получить порядка 77% собственных доходов.

В 2023 году значительно увеличатся расходы в рамках Адресной инвестиционной программы. В следующем году она впервые превысит 200 млрд рублей. Так, на статью  транспорт и дорожное хозяйство будет направлено 269,9 млрд. рублей. За счёт средств бюджета планируется закупить 25 автобусов, , 87 троллейбусов и 163 трамвая. Еще одна существенная статься  расходов городского бюджета - образование, она составит 237,4 млрд рублей. На грантовую поддержку школам в 2023 году выделяется 2 млрд рублей, что позволит оснастить школьные лаборатории высокотехнологическим оборудованием и подготовить школьников по образовательным программам, ориентированным на специальности, востребованные на рынке труда.

На социальную поддержку граждан в проекте бюджета будущего года предусмотрены расходы в размере 122,7 млрд. рублей. На прямые денежные выплаты жителям планируется направить 72 млрд 326 миллионов рублей. Поддержка будет предоставлена более двум миллионам горожан. Размеры всех выплат будут проиндексированы с 1 января 2023 года. Как заметил Александр Беглов, бюджет необходимо исполнять экономно и ответственно , чтобы  обеспечить максимальный эффект от каждого рубля.