Самые богатые петербуржцы живут в Приморском районе

Его жители зарабатывают в среднем более 132 тысяч рублей в месяц. В самом бедном - Пушкинском - 76 тысяч, а в среднем по городу - 82 тысячи рублей.

 

По данным Петростата, больше всего в Петербурге зарабатывают жители Приморского района, где среднемесячная зарплата составила 132295 рублей. На втором месте Петроградский (130 076 ), на третьем - Василеостровский (128 369 рублей). Статистики уточняют, что не учитывали заработки сотрудников малого бизнеса, пишет "Комсомольская правда".

В бедные попали Пушкинский, Кронштадский и Красносельский районы, где заработки составляют соответственно 76 119, 76 943 и 77 207 рублей в месяц. Для сравнения, согласно статистическим данным за январь-июнь 2022 года номинальный начисленный доход трудящегося петербуржца вырос до 82 260 рублей в месяц, что на 11,3% больше, чем годом ранее.

Номинальной называется сумма начисленных доходов: заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, предпринимательского дохода, наследства, выигрышей и других доходов - без вычета налогов и других обязательных платежей.

как сообщало "Конкретно.ру", в сентябре Северная столица оказалась на 8 месте в рейтинге российских городов по уровню зарплат, составленном РИА Рейтинг. Учитывались среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии, ее соотношение со стоимостью фиксированного потребительского набора, а также изменение зарплаты в этом году по отношению к прошлому. Петербуржцы зарабатывают в среднем 84,9 тысячи рублей, что на 14,3% больше чем год назад, и могут купить на эти деньги 4,14 потребнабора.