Река Волхов становится глубже

Работы по расчистке русла реки улучшат условия судоходства.

 

На реке Волхов проводятся дноуглубительные работы.

Расчистка русла реки увеличит гарантированную глубину на судовом ходу с 1,95 до 2,4 метра. Это позволит привлечь новые суда и увеличить пассажиропоток на активно развивающемся направлении перевозок.
 «Сейчас Ленинградская область вместе с федеральными структурами развивает это направление для водного пассажирского транспорта, в том числе, за счет увеличения размеров гарантированных габаритов судового хода. Также планируется строительство нового причала в городе Волхов», − сообщил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Работы по дноуглублению скоординированы с проектами развития водного пассажирского сообщения и создания единой сети пассажирских причалов. По этим проектам в регионе уже построено шесть новых причалов, в том числе два на реке Волхов − в Старой Ладоге и Киришах. Благодаря новым причалам в навигацию 2022 года на причале «Старая Ладога» принято свыше 90 круизных судов. Впервые по реке Волхов прошло 12 круизных пассажирских судов в направлении Великого Новгорода, сообщает пресс-служба областного правительства.