«Новости малого бизнеса»: Школьных охранников предложено обучить навыкам рукопашного боя

После трагедии в Ижевске группа депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга разработала проект обращения к Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. 

Парламентарии предлагают рассмотреть вопрос о введении обязательной сертификации деятельности организаций, с которыми заключают договора образовательные учреждения,  специальной комиссией, в состав которой включается представитель Федеральной службы войск национальной гвардии.

Кроме того, авторы документа считают необходимым установление квалификационных требований к работникам таких организаций с учетом предельного возраста, уровня физической подготовки и владения навыками рукопашного боя либо иных боевых искусств, а также средствами защиты.

В обращении также предлагается рассмотреть вопрос о возможности установления обязательных требований к оборудованию мест для сотрудников охранных организаций на территории образовательных организаций, в частности, организации не менее двух постов. В свою очередь охранники должны получить средства защиты, в частности, электрошоковые устройства, травматическое и газовое оружие.

«Это удар по бизнесу ЧОПов», - прозвучало в зале в ходе обсуждения документа. С этим не согласился один из его авторов – депутат Алексей Далматов. «Нужно вводить твердые квалификационные требования. Что касается бизнеса, то есть программа общей подготовки охранников, но нет конкретно по образовательным учреждениям», - заметил он. В качестве положительного примера парламентарий привел опыт Москвы, где успешно действует Ассоциация «Школа без опасности» и введен единый стандарт безопасности школ. 

«Необходимо, чтобы охранники соответствовали твердым требованиям. Необходима межведомственная координация. Сейчас единых специальных требований к охранникам школ и детских садов не предъявляется», - подчеркнул Алексей Далматов. «Расслабленные охранники чувства безопасности в школах не создают», - согласился Дмитрий Павлов.  На это депутат Александр Рассудов заметил, что «мы с такими требованиями людей не наберем» и предложил больше денег направить на психологическую помощь подросткам. Не поддержала проект Обращения и Ирина Иванова: «Почему мы сразу в Москву обращаемся? Мы должны сами разработать соответствующий законопроект. Считаю, что тема не проработана. Не поддерживаю». 

Итог обсуждения – 35 депутатов за и 4 против. Поправки решено принимать до 26 октября.