Обед - и 330 рублей нет

Петербуржцы в среднем тратят на ланч на 40 рублей больше, чем в 2019 году.


Ежедневный прием пищи в обеденный перерыв обходится петербуржцам в среднем в 300 рублей. Это на 40 рублей больше, чем в допандемийные времена, и соответствует средней стоимости обеда работающего россиянина. При этом Северная столица вместе с Екатеринбургом на втором месте по средней стоимости бизнес-ланчей после Москвы (там он стоит 370 рублей).
Только у десятой части петербургских сотрудников работодатель оплачивает обед. 83% делают это сами, а 7% вовсе не обедают на работе. В целом по стране работодатели каждого седьмого россиянина полностью или частично компенсируют расходы на бизнес-ланчи, три года назад о подобной практике рассказывали реже: 16 и 13% соответственно. Большинство же работающих обедают за свой счет (76%).
Как сообщало "Конкретно.ру", депутат городского Заксобрания Андрей Рябоконь предложил законодательно сделать туалеты в кафе и ресторанах доступными для всех. Парламентарий считает, что предприятия общепита, пользующиеся мерами господдержки, должны обеспечивать и социальную функцию, предоставляя доступ в туалеты всем желающим, а не только клиентам.