В Петербурге спрос на ЖКХ-специалистов вырос в полтора раза

При этом зарплаты дворников выросли на 5%; инженеров - на 20%. 

Коммунальщики готовятся к зиме. За последний месяц работодатели СЗФО разместили более 1 200 вакансий в ЖКХ-сфере, из них 78% приходится на Петербург, посчитал сервис hh.ru. 

За год у работодателей СЗФО вырос спрос на ЖКХ-специалистов: по сравнению с осенью прошлого года новых вакансий стало на 65% больше. В Петербурге спрос на дворников, трактористов, машинистов уборочной техники, инженеров по ремонту оборудования, разнорабочих-коммунальщиков, операторов диспетчерской службы за год увеличился на 53%. 

44% вакансий приходится на сферу благоустройства и уборки территорий и зданий. На втором месте - компании, занимающиеся обслуживанием канализации и водоснабжением, на третьем - работодатели из сферы монтажа, сервиса и ремонта слаботочных сетей и энергоснабжения. По 10% вакансий приходится на обслуживание вентсистем и лифтового хозяйства, 8% - на вывоз и утилизацию отходов.
Эксперты отмечают повышение зарплат сотрудников ЖКХ. Дворники получают 35 тысяч рублей вместо прошлогодних 33 тысяч, разнорабочие - 45 тысяч вместо 40 тысяч, инженеры - 75 тысяч вместо 58,7 тысяч. Сильнее всего выросли заработки машинистов уборочной техники - 60 тысяч вместо 38 тысяч рублей. 

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным городских властей, к зиме подготовлено 1549 машин спецтехники из 1612, 398 единиц средств малой механизации для уборки тротуаров, а также 80 тысяч тонн песка и 37 тысяч тонн технической соли.