44% петербуржцев стали больше экономить

Число тех, кто считает что "надо тратить" снизилось на треть.


Личные финансовые стратегии петербуржцев поменялись после начала военных действий России на Украине. Петербуржцы за последние 7 месяцев стали больше экономить, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.
44% петербуржцев в ответ на вопрос о своем распоряжении финансами заявили, что стараются теперь больше экономить. 9%, наоборот, стали больше тратить. У 30% финансовые стратегии стабильны и не менялись.
Эксперты отмечают, что больше всего тех, кто решил в новое время тратить, среди респондентов моложе 34 лет (15%). Среди мужчин больше, чем среди женщин, сторонников и стратегии тратить, и стратегии экономить.
По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в марте 2022 года, финансовую стратегию «больше тратить» стали выбирать на треть реже: 14% — семь месяцев назад, 9% — сейчас.
Как сообщало "Конкретно.ру", петербуржцы в среднем тратят на ланч на 40 рублей больше, чем в 2019 году. При этом город на Неве занимает вместе с Екатеринбургом второе место по стоимости ланча (300 рублей) после Москвы (370 рублей).