Депутаты ЗакСа одобрили корректировку расходов бюджета

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло корректировку бюджета города на 2022 год. Смольный предложил парламентариям увеличить расходы на 74 млрд рублей. Депутаты поддержали эту идею.

Представляя эту инициативу, вице-губернатор Алексей Корабельников сообщил, что в этом году по всем отраслям городской экономики темпы роста значительно превышают рост инфляции. Что и позволило позитивно скорректировать доходы и расходы бюджета на текущий год. По его словам, доходы города в этом году выросли на 183,9 млрд рублей, в основном за счёт налога на прибыль, НДФЛ и налога по "уПрепрощёнке" (+179 млрд рублей). Выросли и неналоговые доходы — на 23 млрд рублей.

По утверждению Алексей Корабельникова рост доходов позволяет перейти к профициту в 30 млрд рублей и увеличить расходы на 74 млрд рублей, из этой суммы половина расходов приходится на социальную сферу. Так, расходы на дорожное строительство возросли на 36,9 млрд рублей. Эти средства пойдут на финансирование строительства Витебской развязки и развязки в районе Шкиперского протока. В 2022 году также планируется начать подготовку к строительству второго этапа Широтной магистрали скоростного движения от Витебской развязки до Союзного проспекта. НА 2,6 млрд рублей увеличили расходы на строительство школ, на 1 млрд вырастут выплаты на приобретение или строительство жилья, что позволит обеспечить жильем 315 семей.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования дополнительно получит 9,4 млрд рублей, 8 млрд рублей – будут направлены на приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.  Ещё более 5 млрд направят на субсидии общественному транспорту, а предприятиям, отвечающим за теплоснабжения, добавили 3,8 млрд рублей.

Полученные из федерального бюджета 3,3 млрд рублей пустят на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на борьбу с безработицей и на проект "Безопасные качественные дороги".

В целом объем резервного фонда города увеличивается на 15 млрд. рублей, что является существенной  финансовой подушкой безопасности на случай непредвиденных расходов. По мнению аналитиков, планируемые сверхдоходы позволят городу не выходить на рынок заимствований, что также позитивно скажется на экономике Санкт-Петербурга.