"Новости малого бизнеса": В Ленсоветовском жители и депутат борются за доступную среду с предпринимателями

Парламентарий Дмитрий Павлов назвал тот пандус, который есть, тренажером с элементами экстрима, пишут "Новости малого бизнеса".


Региональный парламентарий ведет борьбу с бизнесменами-ларечниками за доступную среду в поселке Ленсоветовский.

Как напомнил глава фракции "Новые люди" в петербургском Заксобрании Дмитрий Павлов, разрешение на установку нестационарных торговых объектов было дано при условии, что их владельцы организуют доступную среду. Раньше там был удобный тротуар, однако при установке ларьков сделали насыпь, которая мешает проходу и проезду маломобильных граждан.

Бизнесмены пандус сделали. Однако его "сейчас можно назвать разве что тренажером с элементами экстрима: два крутых подъёма и резкий съезд на проезжую часть", - пишет Павлов в своем телеграм-канале. Владелец земельного участка и ларьков обещал переделать пандус к 1 октября, но это до сих пор не сделано, а срок просят продлить до 1 декабря - мол, нет средств и сил на переделку.

Депутат пообещал каждые две недели проверять, как идут дела. По мнению местных жителей, пандус вообще сделали не для инвалидов, а чтобы поднимать к ларькам тележки с товаром. И вообще, в поселке достаточно магазинов и ларьки можно убрать, пишут участники паблика "Ленсоветовский" в ВК.

"Новости малого бизнеса" напоминают, что в январе 2022 года жители посёлка Ленсоветовский обратились в администрацию района с вопросом, на каком основании напротив дома 244 были установлены ларьки. Администрация выяснила, что 13 из них были размещены самовольно и назначила снос на 11 февраля. Однако ночью перед назначенным днем собственники вывезли НТО сами.