"Новости малого бизнеса": Минцифры отбил у Минобороны трех айтишников из шести

В Москве мобилизовали целую ИТ-компанию во главе с гендиректором. У всех отсрочка.


Военкомат Лефортово в Москве «забрил» в армию целую ИТ-компанию. 11 октября от управы Юго-Восточного административного округа столицы были получены и вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора, о необходимости явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ООО «РДЛ-Телеком».

При этом у всех сотрудников оформлена отсрочка согласно инструкции Минцифры и есть сообщение, что их включили в соответствующий список. Кроме того, все сотрудники были приписаны к другим ОВК. Сотрудники военкомата заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги».

Минцифры уже  направило правительственные письма за подписью главы ведомства Максута Шадаева по всем шестерым специалистам. К моменту предоставления комментария удалось отбить троих. Минцифры попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку по факту случившегося.

«Новости малого бизнеса» напоминают, что Минцифры открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний. Ведомство опубликовало перечень из 195 специальностей, работающим по которым положена отсрочка от армии.