Две трети россиян ожидают роста личных расходов к концу года

Основной причиной они считают повышение цен.

 

Более половины опрошенных жителей России  (62%) ожидает роста расходов в конце года. По мнению 30% респондентов, расходы не изменятся, а 8% ожидают снижения трат, выяснил сервис  Работа.ру. В опросе приняли участие 3000 пользователей сервиса из всех регионов страны. Им предложили также выбрать несколько пунктов из перечня возможных причин увеличения трат.

Из тех, кто ожидает роста расходов, 70% опрошенных отметили, что траты вырастут за счет повышения цен. 52% респондентов указали, что в конце года увеличиваются расходы на жилищно-коммунальные услуги, а 51% отметили рост затрат на продукты питания.

41% купит зимнюю одежду и обувь, 37% потратит деньги на подготовку к новогодним праздникам, а 31% − на подарки родным и друзьям. 19% ожидают увеличения трат на транспорт, 15% — на кредит или ипотеку, 14% − на ремонт, 10% −  на покупку техники. Только 5% рассказали, что планируют путешествия, а 3% −  покупку недвижимости.

Как сообщало "Конкретно.ру", каждый второй россиянин (52%) поддержал тренд на отмену праздничных мероприятий. Причем за отмену новогодних массовых увеселений женщины выступают чаще мужчин (56 и 48% соответственно), а респонденты старше 45 лет −  чаще граждан до 34 лет (57 и 45%).