«Артмуза» продолжает раскрашивать осень яркими красками

Уже через две недели в музее начнется новый выставочный сезон. Девять аутентичных проектов – московские и петербуржские авторы, персональные и коллективные выставки, а также финал самого масштабного конкурса этого года.


«Есть ли я в том, свидетелем чего я являюсь?». Олег Тыркин, художник, член правления Московского Союза Художников, награжденный грамотой от Министерства Иностранных дел за сближение культур на нашей планете, пристально наблюдает за падением звезды и вовлекает зрителя в космическую глубь, побуждая соотнести свою жизнь с катастрофой светила. Выставка представляет собой размышление о человеческой отчужденности и отстраненности в авторской технике металлизации.  

«Ню: Тема и Вариации» – экспериментальный проект, представляющий собой синтез фотографии и живописи в едином произведении. Фотограф Диана Авхадиева исследует эмоциональное воздействие цвета, контрастных сочетаний и пластики тела. Рассматривая ее работы, зритель вовлекается в медитативный процесс созерцания и цветотерапии. За спиной Дианы 15 лет практики как фотографа и режиссёра, в том числе создание клипа «Би-2» и цикла лекций в центре современного искусства «Винзавод». 

 

Выставка московского концептуалиста Юры Мекса – о совершенно конкретных вещах, обо всем, что почти до сумасшествия волнует художника. Близкие люди, детские воспоминания, политические события, секс, вымышленные и реальные друзья, слизкое переживание коронавирусной температуры… Все вперемешку, все ровно так, как в голове у творческого человека. Художник Юра Мекс – обладатель медали МСХ, нескольких премий конкурса «Лучшая монументальная работа года» и диплома Российской Академии Художеств.  

Лариса Голубева – искусствовед, куратор, художник, экс заведующий отделом новейших течений ЦВЗ «Манеж», автор более 100 статей по изобразительному искусству и участник около 100 выставок. Излюбленные темы ее живописи – городской пейзаж, фигурные композиции, в которых часто присутствует тема человеческой разобщенности, одиночества. В её полотнах невероятным образом сочетается знание истории искусств, наших петербургских живописных традиций, а самое главное – искренность.  

В загадочных работах Яши Крайнего изображение реальности и одновременно некоего пространства, иной действительности, причудливым образом сплетаются воедино. Призёр международного фотоконкурса IPA-2016, создатель двадцати каталогов по искусству для Союза Художников России, автор четырёх книг прозы путем удачного соединения живописного начала и цифровой визуализации рождает очень необычные, и в той же мере привлекательные, истории, пропитанные мистикой и сексуальностью. 

Петербургский тату-артист белорусского происхождения Илья Брезинский, творящий в жанре сюрреализм, занимается татуировкой уже около 10 лет. В своих работах он исследует природу незамысловатых бытовых вещей, уделяя большое внимание деталям и текстурам, по возможности сохраняя реальный размер изображаемых предметов. Некоторые из гипер-реалистичных, словно оживших, картин выросли из эскизов татуировок и обрели новую жизнь на холсте. 

Тридцать московских художников, объединенных по принципу «чудесного содружества» в стенах Мастерской ЛЕГА, покажут живопись, графику и скульптуру, условно сгруппированную по четырем основным сериям. Зрительный аттракцион «Чудес топологии», деформации «Анатомического гротеска», осмысление «Мусора как искусства» и условия «Экстремального пленэра» – своего рода путешествие из Москвы в Петербург длиною в жизнь.  

Конкурс «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!», приуроченный к десятилетнему юбилею музея, призван дать позитивный импульс для творчества в непростое время и объединить новых самобытных авторов со всей России под одной крышей. По итогам конкурса пройдет масштабная групповая выставка, а финалисты получат подарки: гран-при – денежный приз в размере 100 000 рублей и персональную выставку, а победитель каждой из двух номинаций – арт-резиденцию в музее на 5 месяцев и подарки от партнёров. 

Форма, линии, кожа, их взаимозависимость и сочетание – все это составляющие зашифрованного кода характера и судьбы человека. С помощью своих художественных практик Ната Чебапытается донести до зрителя разгаданные ею тайны. Инициатор и один из создателей Школы Аналоговой Фотографии, сооснователь фотошколы «Зерно», предлагает зрителю со-пережить чужой опыт, а именно некой женщины женского пола, вынести свою оценку увиденного, применяя рекомендованные автором свойства человеческой души: Благодарность, Радость, Красоту и Тайну.