«Россети Ленэнерго» провели учения по восстановлению электроснабжения в зимнее время

По сценарию учений в декабре в Петербурге при температуре -25 ºС происходят отключения 109 жилых домов и 23 социально значимых объектов, а также фиксируются технологические нарушения на объектах ресурсоснабжения и городского электротранспорта.

 

В «Россети Ленэнерго» прошли учения по ликвидации последствий технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса в условиях низких температур. Противоаварийная тренировка состоялась с участием филиалов «Кабельная сеть», «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети», «Южные электрические сети» и «Северные электрические сети».

По сценарию учений в декабре 2022 года в Санкт-Петербурге ожидается резкое похолодание до -25 ºС. В условиях неблагоприятной метеорологической обстановки на территории города происходят отключения 109 жилых домов и 23 социально значимых объектов, а также фиксируются технологические нарушения на объектах ресурсоснабжения и городского электротранспорта.

В целях обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса в «Россети Ленэнерго» развернут штаб, филиалы переведены в особый режим работы, организован перевод электропитания на резервные схемы, в том числе посредством использования передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ) для запитывания погашенных потребителей, объектов городской инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, благодаря слаженным действиям энергетиков электроснабжение жителей Адмиралтейского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного и Колпинского районов было восстановлено максимально оперативно. В ходе тренировки руководители профильных подразделений проверили механизмы принятия решений по проведению противоаварийных работ, производственный персонал − навыки по скорейшему восстановлению электроснабжения потребителей, отработано взаимодействие с ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, смежными электросетевыми и ресурсоснабжающими организациями, а также администрациями районов города.