Только пятая часть петербуржцев пользуется наличкой

81% оплачивает товары и услуги в основном безналом.

 

Лишь 19% жителей Санкт-Петербурга и области  пользуются наличными часто или периодически, остальные 81% пользуются преимущественно безналичными способами оплаты товаров и услуг, а наличкой платят редко или никогда, выяснили СК "Росгосстрах Жизнь" совместно с банком "Открытие". Они задали вопрос жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, используют ли они наличные в ситуации, позволяющей расплатиться ими, например, в магазине, в ресторане, такси или с курьером.

Петербуржцы оплачивают товары и услуги преимущественно банковскими картами (69%), через приложение своего банка или электронного кошелька в смартфоне (50%), реже − по QR-коду (14%).

Две трети петербуржцев (67%) используют автоплатежи  в основном для регулярной оплаты подписок на различные сервисы (36%), сотовой связи (34%), интернета (30%), коммунальных платежей (25%), кредитов (17%), страховых взносов (13%) и прочих услуг (10%). Автоплатежи подключают, как правило, для совершения ежемесячных (49% опрошенных) и квартальных (27% опрошенных) платежей.

Как сообщало "Конкретно.ру", более половины опрошенных жителей России  (62%) ожидает роста расходов в конце года. По мнению 30% респондентов, расходы не изменятся, а 8% ожидают снижения трат.