Фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга» прошел в Северной столице

С 14 по 16 октября для гостей фестиваля «Друзья Петербурга» были открыты более 20 площадок: театры, концертные залы, галереи, музеи и ведущие вузы Санкт-Петербурга.

 

Фестиваль «Друзья Петербурга», организованный в рамках многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга», посвященный сохранению наследия Санкт-Петербурга и развитию города, стартовал в 2020 году при поддержке КГИОП.  Этот проект предоставляет студентам и молодым специалистам возможность поучаствовать в решении актуальных вопросов по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия города и получения уникального профессионального опыта для развития лучших традиций ленинградской школы реставрации.

В рамках Проекта ежегодно проводятся открытые образовательные мероприятия для студентов художественных, архитектурно-строительных и реставрационных учебных заведений. В эти дни состоялось около 80 мероприятий, среди которых эксклюзивные экскурсии в фондохранилища музеев, кинотеатральные премьеры, творческие встречи с художниками, мастер-классы и лекции ведущих профессионалов реставрации и музейного дела.


В этом году фестиваль «Друзья Петербурга» стартовал 14 октября в Петропавловской крепости, где состоялось его торжественное открытие и были представлены итоговые работы творческих лабораторий участников инициированного ПАО «Газпром» студенческого проекта «От города к миру. Великое посольство – проектирование будущего».  В этот день в Петропавловской крепости также открылась выставка Центра подводных исследований РГО «Погружение в эпоху Петра Великого» и прошло несколько мастер-классов,     посвященных реставрации, от таких ведущих культурных институций, как Петергоф (реставрация Китайского дворца) - создание предметов из искусственного мрамора,  Историческая верфь «Полтава» - обучение парусному делу, воссоздание и реставрация элементов в историческом судостроении на примере учебной мачты, Музей истории Петропавловская крепость - научная подготовка реставрации живописи и современные методы оценки состояния, а также Академия художеств им. Репина -  реставрация гипсовой скульптуры (подготовка, очистка и обработка), где молодежь училась конкретным навыкам реставрационного дела.

Второй день фестиваля был посвящен разноплановым мероприятиям на разных площадках города, куда был организован пресс-тур для журналистов. Первым объектом их посещения, как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», был Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Как рассказала заместитель гендиректора этого музейно-выставочного центра Анастасия Сулемуцкая, они были очень рады принять участие в проекте «Друзья Петербурга», у них проходят многочисленные мастер-класс и лекции, которые в эти дни посещает большое количество детей, что помогает в историко-культурной идентичности в воспитании и уважении к истории своей страны. Проект вызывает большой интерес, на их площадке еще два проекта Газпрома и все пространство парка пронизано личностью Петра 1. По ее словам, никогда не надо прекращать работать в этом направлении, а благодаря «Друзьям Петербурга» появилась уникальная возможность их музей и остальные 20 площадок города показать посетителям бесплатно.

У них в эти дни прошли сеансы бесплатного премьерного показа фильма «Петр I. Последний царь и первый император», состоялась встреча молодой аудитории с его режиссером-постановщиком Андреем Кравчуком и съемочной группой.

Второй площадкой для посещения журналистов в этот день был Центр Михаила Шемякина, где им показали очень красивую экспозицию в рамках проекта «Друзья Петербурга».   Их Центру уже 20 лет, на его площадке проходят выставки, посвященные Михаилу Шемякину, как сейчас на 1 этаже, а на втором представлены образы петровского времени, которые он создает с 1960- х годов. Они подготовили экспозицию в рамках фестиваля, включающую образы петровской эпохи с костюмами, обувью, париками и работы Шемякина разных лет, в частности его с перформанса на Венецианском фестивале в 2007 году, где эти костюмы участвовали.

Следующим пунктом было посещение Реставрационных мастерских Русского музея, где в отделе реставрации золоченной деревянной резьбы на произведениях декоративно-прикладного искусства его заведующая Ирина Вестина рассказала об их мастер-классах в рамках этого проекта. Первый из них был в фестивальный день в Петропавловке, второй и третий в стенах самой мастерской, где молодые люди трудились под руководством специалистов над восстановлением утраченных элементов декора с позолотой на деревянной основе, участвовали в операции с отделкой поверхности в формате тонировок и золочения. По ее словам, на мастер-классы приходят разные люди некоторые имеют начальное профильное образование они знают, что такое деревянная основа.  Такие мастер-классы дают возможность наглядно показать, что такое профессия реставратора.


Кроме того, в этот день было еще посещение в Эрмитаже выставки «Галерея Петра Великого» и завершающего концерта-беседы в Театральном музее.

Третий день фестиваля стартовал в Царском Селе, где в хранилище оружия и костюма журналистам провели экскурс в прошлом, а в Царскосельской янтарной мастерской продемонстрировали уникальные возможности по восстановлению янтарного убранства дворца. Затем еще были посещения двух малых музеев - Центрального музея почвоведения имени В.В.Докучаева и Музея-квартиры А.И.Куинджи, где кроме постоянных экспозиций размещены интересные выставки.

Таким образом, трехдневный фестиваль в рамках проекта «Друзья Петербурга» позволил молодым петербуржцам и гостям города побывать на 20 площадках объектов культуры и принять участие в 80 незабываемых мероприятиях, а журналисты успели посмотреть лишь малую часть из них.