Осенний месячник по благоустройству преодолел экватор

В Петербурге подвели итоги первой половины осеннего месячника по благоустройству. По разным видам работ выполнено от 45 до 60 процентов от плана.

За первые две октябрьские недели дорожники промыли почти 500 павильонов ожидания транспорта, помыли и покрасили более 5,3 тыс. урн. Устранили дефекты покрытий на проезжей части и тротуарах на общей площади почти 8 тыс. кв. м. С улиц Петербурга собрали и вывезли свыше 1,3 тыс. тонн пыли и грязи. Садово-парковые предприятия с 3 по 14 октября убрали 32 млн кв. м территорий зеленых насаждений, отремонтировали газоны на площади почти 28 тыс. кв. метров. 

Администрации районов и органы местного самоуправления провели уборку почти 59 млн кв. м территорий, ликвидировали 19 несанкционированных свалок на площади более 6 тыс. кв. м. Вывезли более 18 400 кубометров мусора и листвы, собранных с внутриквартальных территорий, участков не имеющих ведомственной принадлежности, территорий учреждений, подведомственных администрациям районов. Также были промыты 604 фасада многоквартирных домов. На территориях подведомственных администрациям высадили почти 500 деревьев и более 4 400 кустарников. С 1 октября администрации районов составили 51 протокол об административных правонарушениях в сфере благоустройства. 

По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, консолидированная работа всех коммунальных служб, садово-парковых и дорожных предприятий продолжится до конца месяца. 29 октября в городе планируется провести традиционный общегородской день благоустройства.« В этот день желающие смогут принять участие в акциях по сбору вторсырья, мастер-классах и викторинах экологической направленности. Такие мероприятия пройдут в каждом районе, а центральной площадкой в этот раз станет Полюстровский парк в Красногвардейском районе», - сообщил  Анатолий Повелий.