В Городской больнице №15 на месте двух старых корпусов появится новый, высокотехнологичный

Вместе с тем близится к завершению возведение нового корпуса Александровской больницы.

 

C 1 ноября в Городской больнице 15 стартует снос двух старых корпусов, на месте которых появится новый высокотехнологичный корпус, оснащенный самым современным оборудованием. Юго-запад города обретет полноценный стационар-тысячник.

«Последние недели дались руководству больницы непросто, − рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. − Нужно было освободить корпус отделения переливания крови и корпус челюстно-лицевой хирургии – вывезти оттуда все оборудование и мебель. Они идут под снос».

Не менее сложной задачей было обеспечить продолжение работы стационара в новых условиях. Комитетом по здравоохранению принято решение о сокращении коечного фонда учреждения на 151 койку, однако все основные профили удалось сохранить. Продолжат работать хирургическое, неврологическое, гинекологическое, терапевтическое, кардиологическое, травматологическое, челюстно-лицевое отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также отделение онкогематологии и химиотерапии.

Вместе с тем, по данным Комздрава, близится к завершению возведение нового корпуса Александровской больницы. Сейчас в здании подходят к концу отделочные работы. Подготовлены помещения под установку медицинского оборудования. Проложены и готовы к запуску все инженерные системы.

«Строители соблюдают установленные сроки и ведут работы по утверждённому графику. В новом 6-этажном здании госпиталя-трансформера уже в декабре 2022 года планируется принять первых пациентов. Это будет новый региональный сосудистый центр, полностью оснащённый российским оборудованием», − отметил губернатор Александр Беглов.