Выставка и прием в Петергофе в честь 125-летия дипломатических отношений с Таиландом

В каждом музее есть свои памятные даты, но такой как в музее-заповеднике «Петергоф», пожалуй, нет нигде.  

 

На днях там состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф», приуроченная к 125-летию со дня этого события в царской России. Стендовая выставка, расположенная в Нижнем парке у Большого каскада, посвящена визиту в Россию в 1897 году сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна, в ходе которого была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений и подписании договора между Россией и Сиамом. Организаторами выставочного проекта выступили Посольство Королевства Таиланд в России и Государственный музей-заповедник «Петергоф» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Напомним, Рама V Чулалонгкорн — король-реформатор. За годы своего правления (1868–1910) он модернизировал социальную сферу, военное ведомство, государственный аппарат. Благодаря дипломатическому таланту Чулалонгкорна Сиаму удалось избежать западной экспансии и сохранить независимость. Во время приезда короля Рамы V Чулалонгкорна в Россию в 1897 году основным местом пребывания сиамской делегации стал Петергоф. Здесь, в летней царской резиденции на берегу Финского залива, император Николай II и король Рама V Чулалонгкорн заключили договор, положивший начало 125-летней истории дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд, называвшемся тогда «Сиам».


Нынешний Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават  прибыл отметить эту дату в Петергофе вместе с делегацией студентов Таиланда, для которых была проведена экскурсия в Нижнем парке музея-заповедника, где на стендовой выставке представлены  фотографии и документы из фондов ГМЗ «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Национального архива Таиланда и Управления национальных музеев при Министерстве культуры Таиланда, Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки.

Присутствовавшие на ней журналисты услышали вместе с Послом и членами делегации Таиланда сначала рассказ специалиста ГМЗ Светланы Пранцузовой о самом визите 1897 года, в котором кроме короля Сиама участвовали 2 принца, и фотографиях, его отражающих. Делегация Сиама была тогда размещена в восточном флигеле Большого петергофского дворца и несколько дней проживая в этой резиденции, посещала как Санкт-Петербург, так и дворцы самого Петергофа, участвуя в торжественных приемах и в прямом общении с Николаем 11, его семейством, так что проходили и приватные встречи с российским императором, знакомство с которым началось в 1891 году, когда в то время еще наследник престола Николай Александрович был с визитом в гостях у короля Сиама.

А затем заведующий отделом музейных исследований Павел Петров рассказал участникам пресс-тура, в их числе и корреспонденту «Конкретно.ру», о деталях и важности визита в 1897 году сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна. По его словам, сам визит короля Сиама стал для его страны дипломатическим прорывом и выходом на международную арену, и в Таиланде было создано посольство России. А наследный принц Таиланда Чакрабон поступил на учебу в Пажеский корпус, потом окончил Академию Генштаба, получил чин полковника русской армии и женился на русской дворянке Екатерине Десницкой. Это обстоятельство послужило сюжетом для документального фильма.


 Отметив, что история взаимоотношений России и Таиланда длится уже 125 лет, он уточнил, что был все же в них перерыв с 1917 по март 1941 года по понятным обстоятельствам. Но с конца 40-х годов отношения между Таиландом и нашей страной были налажены. Особенно торжественный прием таиландской делегации проходил в честь 100-летия первого визита короля, в 1997 году, когда в Петербурге праздновались дни Таиланда, был дан торжественный обед и в Петергофе. В 2007 году с памятным визитом приехала королева Таиланда, в честь которой был дан торжественный обед, а меню точно повторяло меню в ходе визита 1897 года. Королева даже пожертвовала определенную сумму на восстановительные работы в Большом Петергофском дворце. «Мы видим, что история отношений между нашими странами не прерывается и надеемся, что с помощью вот таких выставок эти отношения будут углубляться и поддерживаться», — добавил Павел Петров.

Во время торжественной церемонии в Белом зале Большого петергофского дворца Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават сказал: «Для меня, как для посла Таиланда в России, особенно важно, присутствуя здесь, засвидетельствовать длительную историю отношений наших стран. В связи с этим я хотел бы выразить глубокую признательность и благодарность музею-заповеднику «Петергоф» за организацию этого проекта, приуроченного к празднованию 125-летия установления дипломатических отношений».

Во время церемонии член Правительства Санкт-Петербурга — председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев отметил важность дипломатических отношений двух стран: «Мы находимся в преддверии знаменательной даты: 23 октября — это день памяти Рамы V и, конечно, юбилей налаживания дипломатических отношений Таиланда с Россией. Начало этих отношений было положено как раз здесь, и хорошо, что мы сохраняем их до сих пор. Очень важно хранить память, особенно, когда эта память нам подсказывает, какие надо совершать шаги в истории, чтобы оставаться друзьями».

Временно исполняющий обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф» Валерий  Шефер подчеркнул ценность дружбы с Тайландом и отметил, что церемония проходит в зале, где останавливался Рама V во время визита в Петергоф в 1897 году. Завершая мероприятие, он сказал: «Сегодня было подчеркнуто, что император Рама V был императором-реформатором, и проводилась аналогия, что Петр I был таким же императором-реформатором в России».  Посол Таиланда и представитель руководства ГМЗ «Петергоф» обменялись памятными подарками в честь 125-летия дипломатических отношений между нашими странами.