"Новости малого бизнеса": Студентов, охранников и учителей не устраивает их зарплата

А всего в Петербурге две трети работников недовольны своими заработками, пишут "Новости малого бизнеса".


Только 34% петербуржцев довольны уровнем своей зарплаты на текущем или на последнем месте работы, выяснила Служба исследований hh.ru. Однозначно довольных оказалось 8%, еще 26% респондентов ответили, что скорее довольны. 64% жителей Северной столицы сообщили, что нынешняя заработная плата их не удовлетворяет. Остальные затруднились ответить.

Чаще всех недовольство уровнем оплаты труда выражают представители профессиональных сфер «Безопасность» и «Наука, образование» (по 77% опрошенных здесь зарплата не устраивает). Также более 70% работников не устраивают получаемые деньги на госслужбе и в НКО (73%), а также медицине и фармацевтике. Считают свою зарплату недостаточной более чем две трети юристов, рабочих, продажников, администраторов, работников на производстве, в сельском хозяйстве, общепите, гостиничной и туристической отраслях.

Тех, кто доволен своей зарплатой, больше всего в сферах «Консультирование» (44%), «Высший менеджмент» (42%), «Закупки» (41%), «Добыча сырья» (39%) и «Управление персоналом» (38%). Также заработки устраивают более трети айтишников, банковских работников, маркетологов и рекламистов, строителей и транспортников.

20% жителей Петербурга признали, что их заработок должен вырасти более чем в два раза, чтобы его уровень их полностью устраивал. Еще 31% хотели бы, чтобы их текущая зарплата увеличилась ровно в два раза, 22% устроит прибавка в 40-50%, еще 18% - на 20-40%. И лишь 6% опрошенным будет достаточно роста на 10-20%.

Чаще всего о необходимости увеличения зарплаты более чем в два раза говорили представители сфер «Наука, образование» (39%), «Высший менеджмент» (34%) и «Госслужба, НКО» (29%), ровно в два раза – в сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (38%), «Консультирование» (36%) и «ИТ, интернет, телеком» (33%).

Как сообщали "Новости малого бизнеса", по данным службы исследований hh.ru, 47% петербургских работодателей объявили, что планируют увеличить зарплаты своих сотрудников в 2023 году. Еще треть (30%) сообщили, что не собираются менять зарплаты, оставив размер денежных вознаграждений на прежнем уровне, а 1% - что урежет выплаты.